Direttore responsabile: Giuseppe Franco Ferrari.

Vice direttori: Tommaso Edoardo Frosini e Aldo Ligustro.

Comitato scientifico: Paolo Bargiacchi, Vittoria Barsotti, Carlo Casonato, Lorenzo Cuocolo, Patrizia De Pasquale, Angela Di Gregorio, Miryam Iacometti, Susanna Mancini, Laura Montanari, Maria Donata Panforti, Paolo Passaglia, Pierluigi Petrillo, Valeria Piergigli, Fabrizio Politi, Oreste Pollicino, Alessandro Somma, Rolando Tarchi 

Redazione 

Coordinamento: Edmondo Mostacci; Comitato di redazione: Serena Baldin, Carla Bassu, Vincenzo De Falco, Andrea Marchetti, Graziella Romeo, Sabrina Ragone, Dario Tosi, Claudia Sartoretti; Comitato editoriale: Valerio Lubello, Nicola Pisciavino, Nausica Palazzo.

 

Redazione di Milano “Bocconi”: Marco Bassini, Elisa Bertolini, Claudio Dordi, Justin Orlando Frosini, Carlo Garbarino, Edmondo Mostacci, Giancarlo Rando, Graziella Romeo, Antonello Tarzia, Luigi Testa, Arianna Vedaschi

(Istituto di Diritto comparato Angelo Sraffa, via Roentgen, 1 – 20136 Milano – tel. 02-58.36.52.27 – – Email: dpce@unibocconi.it )

 

Redazione dell’Università del Piemonte Orientale “Amedeo Avogadro”: Massimo Cavino, Lucilla Conte, Bianca Gardella, Joerg Luther, Eleonora Rajneri, Andrea Serafino

(Dipartimento di Studi per l’Impresa e il Territorio, via Perrone, 18 – 28100 Novara – tel. 328-13.20.368 – Email: cavino@cavino.it )

 

Redazione di Aosta: Roberto Franzè, Paolo Sfameni, Dario Elia Tosi

(Università della Valle d’Aosta, strada Cappuccini, 2/A – 11100 Aosta – tel. 0165-30.67.11 – Email: fcassella@univda.it )

 

Redazione di Bari: Laura Fabiano, Pamela Martino

(Facoltà di Giurisprudenza, piazza Cesare Battisti, 1 – 70122 Bari – Email: l.volpe@lex.uniba.it )

 

Redazione di Bari “LUM Jean Monnet”: Andrea Circolo, Angela Correra, Prof. Patrizia De Pasquale, Gaspare Fiengo, Claudia Luglio, Alessia Martinelli, Celeste Pesce

(Facoltà di Giurisprudenza, s.s. 100 km 18 70010 Casamassima (Ba) tel. 080.69.78.111; fax 080.69.77.122 – Email: p.depasquale@tin.it )

 

Redazione di Bergamo: Matteo Carrer, Anna Lorenzetti, Mauro Mazza, Stefano Rossi

(Dipartimento di Giurisprudenza, via Moroni, 255 – 24127 Bergamo – tel. 035-2052.846 – fax 035-2052.889 – E-mail: mauro.mazza@unibg.it )

 

Redazione di Bologna: Silvia Bagni, Michele Belletti, Chiara Bologna, Caterina Drigo, Luca Fanotto, Elena Ferioli, Manuel Giacomazzi, Giorgia Pavani, Marco Pietropolli, Carna Pistan, Francesca Polacchini, Sabrina Ragone

(Dipartimento di Scienze politiche e sociali, via dei Bersaglieri, 4 – 40125 Bologna – tel. 051-2092.716 – 051-2092.717 – fax 051-2094.060 – E-mail: luciopegoraro@hotmail.com ; Scuola superiore di Studi giuridici, via Belmeloro, 12 – 40126 Bologna – tel. 0512092563/64/65 – E-mail: luca.mezzetti@unibo.it )

 

Redazione di Cagliari: Simona Melis, Rita Pilia

(Dipartimento di Giurisprudenza, viale Bonaria, 80 – 09125 Cagliari – tel. 070-67.02.16 – fax 070-66.95.33 – E-mail: prof.avv.murgiac@virgilio.it )

 

Redazione della Calabria: Caterina Aquino, Giovanni Maria Caruso, Daniele D’Alessandro, Claudio Di Maio, Greta Massa Gallerano, Giampaolo Gerbasi, Donatella Loprieno, Roberto Louvin, Walter Nocito, Danilo Pappano, Fernando Puzzo, Renato Rolli, Anna Margherita Russo, Tiziana Salvino

(Università della Calabria, Dipartimento di Scienze politiche e sociali – 87030 Arcavacata di Rende (CS) – tel. 0984-492221; 0984-492208 – E-mail:  giampaolo.gerbasi@unical.it )

Redazione di Catanzaro: Alessandro Morelli, Andrea Lollo, Rossana Caridà, Valentina Pupo

(Dipartimento di Scienze Giuridiche, Storiche, Economiche e Sociali, Università "Magna Graecia" Catanzaro - Campus Universitario "Salvatore Venuta"- Viale Europa - Località Germaneto - Catanzaro tel. 0961.3694949)

 

Redazione di Como: Enrico Bulzi, Vittorio Fara, Gabriella Mangione, Lino Panzeri

(Università degli Studi dell’Insubria, Dipartimento di Diritto, economia e culture, via Sant’Abbondio ,9 – 22100 Como – E-mail: paola.viviani@uninsubria.it)

 

Redazione di Enna “Kore”: Maria Albano, Viviana Altamore, Ciro Sbailò, Antonella Scaravilli, Giuseppe Terranova

(Facoltà di Giurisprudenza, Cittadella Universitaria – 94100 Enna – Email: cirosbailo@gmail.com )

 

Redazione di Firenze: Veronica Federico, Andrea Gatti, Paola Pannia, Edoardo Raffiotta

(Dipartimento di diritto pubblico, via delle Pandette, 35 – 50127 Firenze – tel. 055-2759341 – fax 055-43.74.929 – Email: veronica.federico@unifi.it )

 

Redazione di Foggia: Maria Rosaria Calamita, Vera Fanti, Criseide Novi, Gianpaolo Maria Ruotolo, Eugenio Zaniboni

(Dipartimento di Giurisprudenza, largo Papa Giovanni Paolo II, 1 – 71121 Foggia – tel. 0881-58.22.02 – E-mail: criseide.novi@unifg.it )

 

Redazione di Genova – Giurisprudenza: Enrico Albanesi, Francesca Bailo, Eleonora Ceccherini, Chiara Graziani, Patrizia Magarò, Simona Rodriguez, Lara Trucco

(Sezione di Diritto costituzionale – DIPU, via Balbi 22 – 16126 Genova – fax 010-20.99.939 – E- mail: pasquale.costanzo@unige.it, adriano.giovannelli@unige.it , rolla@unige.it)

 

Redazione di Genova – Scienze Politiche: Aristide Canepa, Federico Delfino, Daniele Ferrari, Francesco Gallarati, Maria Angela Orlandi, Arianna Pitino, Matteo Timo, Patrizia Vipiana

(Dipartimento di ricerche europee, Salita San Nicolosio, 1 interno 6 – 16124 Genova – Email: giurpol@csita.unige.it )

 

Redazione di Lecce:  Anna Silvia Bruno, Entela Cukani, Vincenzo Lorubbio, Giuliana Terragno

(Biblioteca Ibero Latino Americana – BIBLA: via Aldo Moro, 31 – 73100 Lecce – E-mail: michele.carducci@unisalento.it )

 

Redazione di Milano “Statale”: Arianna Angeli, Angela di Gregorio, Caterina Filippini, Miryam Iacometti

(Dipartimento di Studi internazionali, giuridici e storico-politici, via Conservatorio, 7 – 20122 Milano – E-mail: caterina.filippini@unimi.it )

 

 

Redazione di Napoli – Seconda Università di Napoli: Vincenzo De Falco, Carmine Petteruti, Maddalena Zinzi

(Dipartimento di Giurisprudenza, Seconda Università degli Studi di Napoli, via Mazzocchi n. 5 (81055) Santa Maria Capua Vetere, tel. 0818035778 – 0823 274852 – E- mail: avv.defalco@libero.it , cpetteru-ti@virgilio.it )

 

Redazione di Napoli – Istituto Universitario Orientale: Emma A. Imparato

(Facoltà di Scienze Politiche, largo San Giovanni Maggiore Pignatelli, 30 – 80133 Napoli – Email: rettorato@iuo.it )

 

Redazione di Napoli “Federico II”: Sonia Campailla, Gaspare Fiengo, Barbara Guastaferro, Simonetta Izzo, Daniela Savy

(Dipartimento di Giurisprudenza, via Mezzocannone, 4 – 80100 Napoli – tel. 081-253.62.02 – E-mail: danisavy@unina.it )

 

Redazione di Napoli “Suor Orsola Benincasa”: Raffaella Cristiano, Gabriella Duranti, Angela Ferrari Zumbini, Francesco Marone, Haider Quercia, Aldo Sandulli

(Facoltà di Giurisprudenza, corso Vittorio Emanuele, 334 ter – 80135 Napoli – Email: tefrosini@gmail.com )

 

Redazione di Parma: Lorenzo Beltrame, Monica Cappelletti, Giulia Formici

(Dipartimento di Giurisprudenza, Via Universita’ 12, 43121 Parma tel. 0521034542 – E-mail: lucia.scaffardi@unipr.it)

 

Redazione di Padova: Sergio Gerotto, Maurilio Gobbo, Andrea Pin

(Dipartimento di Scienze politiche, giuridiche e studi internazionali, via VIII febbraio, 2 -35123 Padova – E-mail: sergio.gerotto@unipd.it )

 

Redazione di Pavia: Damiano Fuschi, Pietro Piciocchi, Francesco Rigano, Vincenzo Sciarabba, Alessandro Venturi, Davide Zecca

(Dipartimento di Giurisprudenza, corso Strada Nuova, 65 – 27100 Pavia – tel. 0382-98.45.54 fax 0382-98.45.53 – Email: parodigi@unipv.it )

 

Redazione di Perugia: Carlo Calvieri, Francesco Clementi, Francesco Duranti, Maria Chiara Locchi, Andrea Pierini

(Facoltà di Giurisprudenza, via Pascoli, 33 – 06122 Perugia – Email: maurizo.oliviero@unipg.it )

 

Redazione di Pescara: Gianluca Bellomo, Marta Ferrara, Fabio Masci, Marcello Salerno, Giampiero Santilli

(Dipartimento di Scienze giuridiche, Università “G. D’Annunzio” di Chieti, viale Pindaro, 42 – 62100 Pescara – tel. 085-45.37.614 – E-mail: publiclaw@unich.it )

 

Redazione di Pisa: Paolo Addis, Luisa Azzena, Vincenzo Casamassima, Giacomo Delle Donne, Elena Ferioli, Davide Fiumicelli, Andrea Marchetti, Giuseppe Martinico, Matteo Monti, Cristina Napoli,  Fabio Pacini, Elettra Stradella

(Dipartimento di Diritto pubblico, p.za Cavalieri, 2 – 56100 Pisa – E-mail: p.carrozza@sssup.it – E-mail: r.tarchi@mail.jus.unipi.it )

 

Redazione di Roma “La Sapienza”: Giovanna Montella

(Dipartimento di Scienze giuridiche, Piazzale Aldo Moro, 5 – 00185 Roma – tel. 06-496.03.11 – fax 06-49.91.08.03 – E-mail: giovanna.montella@uniroma1.it )

 

Redazione di Roma “Luiss Guido Carli”: Carmela Decaro, Cristina Fasone, Michele Gradoli, Elena Griglio, Giovanni Piccirilli, Ilaria Rivera, Valentina Rita Scotti

(Facoltà di Scienze politiche, viale Romania, 32 – 00198 Roma – tel. 06-85.225.771 – E-mail: cdecaro@luiss.it )

 

Redazione di Roma “Lumsa”: Valentina Cardinale, Cristina Gazzetta, Eduardo Gianfrancesco, Roberto Pirozzi, Concetta Pungitore, Mario Tobia

(Dipartimento di Giurisprudenza, via Pompeo Magno, 22 – 00192 Roma – Email: rinella@lumsa.it )

 

Redazione di Roma “Roma Tre” – Giurisprudenza: Teresa Moschetta, Tommaso Natoli, Alice Riccardi

(Dipartimento di Giurisprudenza, via Ostiense, 163 – 00154 Roma – tel. 06-57.33.25.04 – fax 06-57.33.25.11 – E-mail: paolo.benvenuti@uniroma3.it)

 

Redazione di Roma “Roma Tre” – Scienze Politiche: Giulia Aravantinou Leonidi, Salvatore Bonfiglio, Caterina Bova, Gabriele Maestri

(LabMultiComp – Dipartimento di Scienze Politiche, via G. Chiabrera, 199 – 00145 Roma – tel. 06-57.33.53.59 – E-mail: salvatore.bonfiglio@uniroma3.it)

 

Redazione di Roma “San Pio V”: Stefania Ducci

(Facoltà di Scienze Politiche, via delle Sette Chiese, 139 – 00145 Roma – tel. 06-51.07.71 – Email: info@luspio.org )

 

Redazione di Roma “Unitelma Sapienza”: Mario Carta, Nicola Napoletano, Franco Sciarretta

(Unitelma Sapienza, viale Regina Elena, 295 – 00187 Roma – Tel. 06-69.94.04.42 – E-mail: pierluigi.petrillo@unitelma.it)

 

Redazione di Salerno: Luciano De Vita, Giuseppe Di Genio

(Dipartimento di Scienze giuridiche, via Muroni 25 – 84084 Fisciano (SA) – E- mail: gdigenio@unisa.it )

 

Redazione di Sassari: Carla Bassu, Giuliana Giuseppina Carboni

(Dipartimento di Scienze Economiche e aziendali, via Torre Tonda, 34 – 07100 Sassari – E- mail: carboni@uniss.it )

 

Redazione di Siena: Elena Bindi, Valentina Carlino, Giammaria Milani, Mario Perini, Francesca Rosa, Irene Spigno, Nicola Vizioli

(Gruppo di ricerca e formazione sul diritto pubblico europeo e comparato, P.zza S. Francesco, 7 – 53100 Siena – E-mail: dipec@unisi.it )

 

Redazione di Siena, Università per stranieri: Giulio Blasi, Simone Ceccolini, Luca Paladini, Stefano Reale, Fabio Santomauro

(Piazza Carlo Rosselli 27/28, 53100 Siena – E-mail: paladini@unistrasi.it)

 

Redazione di Teramo: Anna Ciammariconi, Valerio Lubello, Massimiliano Mezzanotte, Romano Orrù, Fabrizio Politi, Carmen Ranalli, Lucia Sciannella, Massimo Spinozzi

(Dipartimento di studi giuridici, comparati, internazionali ed europei, Campus Coste Sant’Agostino – 64100 Teramo – E-mail: rorru@unite.it )

 

Redazione di Torino: Mia Caielli, Domenico Francavilla, Fabio Longo, Anna Mastromarino, Alberto Oddenino, Claudia Sartoretti

(Dipartimento di Giurisprudenza, Campus Luigi Einaudi, Lungo Dora Siena, 100 – 10153 Torino – E-mail: torino.dpce@unito.it )

 

Redazione di Trento: Lucia Busatta, Flavio Guella, Nausica Palazzo, Simone Penasa, Cinzia Piciocchi, Davide Strazzari, Marta Tomasi, Jens Woelk

(Facoltà di Giurisprudenza, via Verdi, 53 – 38122 Trento – Tel. 0461.28.3876 – Fax 0461.28.1899 – E-mail: carlo.casonato@unitn.it )

 

Redazione di Trieste: Serena Baldin, Elena Valentina Zonca

(Dipartimento di Scienze politiche e sociali, piazzale Europa, 1 – 34100 Trieste – tel. 040-55.83.060 – fax 040-55.83.523 – E-mail: scarcigliar@sp.units.it )

 

Redazione di Udine: Matteo Daicampi, Elena D'Orlando, Francesco Grisostolo, Pier Marco Rosa Salva

(Dipartimento di Scienze giuridiche, via Treppo, 18 – 33100 Udine – tel. 0432-24.95.12 – Email: elena.dorlando@uniud.it )

 

Redazione di Urbino: Antonio Cantaro, Fabio Luciani, Carlo Magnani, Leonello Perugini

(Dipartimento di Giurisprudenza, via Matteotti, 1 – 61029 Urbino (PU) – tel. 0722-303212 – fax 0722-2955 – E-mail: dpce.urbino@gmail.com )

 

Redazione di Verona: Maria Caterina Baruffi, Daniele Butturini, Elisabetta Crivelli, Giovanni Guiglia, Lisa Lanzoni, Giovanna Ligugnana, Matteo Nicolini, Francesco Palermo, Maurizio Pedrazza Gorlero

(Dipartimento di Scienze giuridiche, via C. Montanari, 9 – 37122 Verona – tel. 045-802.88.93 – E-mail: matteo.nicolini@univr.it)

 

Notizie dall’Europa: rubrica a cura di Alessandra Lang.

Cronache: rubrica in collaborazione con l’Osservatorio Palomar, curato dalla redazione senese. Ulteriori notizie ed approfondimenti si possono trovare all’indi-rizzo internet: www.unisi.it/ricerca/dip/dir/eco/palomar/palomar.html

Collaboratori stranieri: Charles F. Abernathy (USA), Rainer Arnold (Germania), José Asensi (Spagna), Boguslaw Banaszak (Polonia), Daniel Barbu (Romania), Richard Bauman (Canada), Victor Bazán (Argentina), Christian Bidegaray (Francia), Andrea Biondi (UK), Torsten Bjerkén (Svezia), Carlos Blanco de Morais (Portogallo), Roberto L. Blanco Valdés (Spagna), Allan Brewer Carías (Venezuela), Bojko Bucvar (Slovenia), Laurance Burgogue-Larsen (Francia), Paolo Carozza (USA), Alberto Ricardo Dalla Via (Argentina), José Alfonso Da Silva (Brasile), Francis Delpérée (Belgio), Carlos Delpiazzo (Uruguay), Silvio Devetak (Slovenia), Sean Donlan (Irlanda), Claude Emeri (Francia), Francisco Fernández Segado (Spagna), Manoel Gonçalves Ferreira Filho (Brasile), Manuel Gutan (Romania), Tomás Font i Llovet (Spagna), Christian Frank (Svizzera), Anna Gamper (Austria), Manuel Gutan (Romania), Gábor Hamza (Ungheria), Volkmar Götz (Germania), José Joaquim Gomes Canotilho (Portogallo), Andrew Harding (Canada), A.E. Dick Howard (USA), Paul Jackson (UK), Ernesto Jinesta Lobo (Costa Rica), Jiri Jirasek (Rep. Ceca), Christian Joly (Francia), Mariana Karagyozova (Bulgaria), Anatoli Kovler (Russia), Cesar Landa (Perù), Juan Fernando López Aguilar (Spagna), Jorge Miranda (Portogallo), Jörg Monar (Germania), Sandra Morelli Rico (Colombia), Karlos Navarro (Nicaragua), Humberto Nogueira Alcalá (Cile), Nestor Osuna Pa-tiño (Colombia), Otto Pfersmann (Francia), Alfredo Mordechai Rabello (Israele), Thierry Renoux (Francia), Olivo Rodríguez (Santo Domingo), Jaime Rodríguez Arana-Muñoz (Spagna), Gerardo Ruiz-Rico Ruiz (Spagna), Jurij Shulzhenko (Rus-sia), Guillaume Tusseau (Francia), Diego Valadés (Messico), Mauro Zamboni (Svezia), Jan Wawrzyniak (Polonia), Diana Woodhouse (UK).